Table de jeu. Atelier de Giuseppe Maggiolini, Lombardie, XVIIIe-XIXe siècle Placage et incrustation de bois précieux. Le plateau, centré par une réserve octogonale incrustée de motifs floraux successifs, est doté d'un ressort qui permet de le retirer pour le positionner à l'envers et, sur la face arrière, il est recouvert d'une toile de feutre. Pieds fuselés et filetés munis de roulettes L 88 - P 76 - H 76 cm Bon état général, traces naturelles d'usure du temps, selon photo https://www.dropbox.com/scl/fo/o5hvuhlwb6xlxniff0aeq/AJ1hVg3KhTj_c9hRLOUD63s?rlkey=fi5q7uugc9o78ntck7b51bva3&st=01qcho7g&dl=0
235
Table de jeu. Atelier de Giuseppe Maggiolini, Lombardie, XVI