Pendule de cheminée. France, XIXe siècle Boîtier en bronze doré représentant une femme en train de lire un livre, allongée sur une dormeuse richement décorée de motifs végétaux, à l'intérieur de laquelle se trouve le cadran, en émail blanc avec des chiffres romains pour les heures et des chiffres arabes pour les quarts d'heure, signé sous Courlay à Rouen. Base rectangulaire moulurée décorée d'un cadre gravé de motifs feuillagés et reposant sur des pieds toupies L 36 - P 15 - H 36 cm
229