Paire de vases Paris, Manufacture Le Tallec, XXe siècle Porcelaine et bases en bronze doré. Marque : "Dessiné et peint enteirement à la main par le Tallec à Paris France". Hauteur : 55 cm. Conservation : excellente Les vases à anses en forme de cariatides sont peints en polychromie de bouquets et guirlandes de fleurs avec quelques fruits, placés dans des réserves encadrées de rocailles dorées sur fond rouge-violet.

222