Commode à panneaux et marqueterie. Naples, XVIIIe siècle Ligne légèrement ondulée avec un décor de motifs géométriques en forme d'étoile, caractéristique des commodes napolitaines du XVIIIe siècle. Façade à deux tiroirs séparés par une traverse et lambrissés en palissandre à chevrons, profils enrichis de frises avec masques en bronze, tablier façonné, côtés avec même décor. Pieds sabres terminés par des sabots de bronze. Plateau en marbre rouge de Vérone L. 136 - P. 66 - H. 94 - cm Bon état général, usure, signes naturels d'usure du temps, selon photo Présente deux fissures évidentes sur le plateau en marbre https://www.dropbox.com/scl/fo/8uony4576xwh5mumyezy6/AAq4qrHw3aLhLgixj8zXvnI?rlkey=ypv45r8odelhs0afzw0vceevx&st=jxssz7lu&dl=0

192

Commode à panneaux et marqueterie. Naples, XVIIIe siècle Lig