Bureau Louis XV. Gênes, seconde moitié du XVIIIe siècle Placage de bois de rose avec trèfles et filets de bois de rose. En façade, deux grands et deux petits tiroirs côte à côte, l'intérieur de l'abattant en noyer avec porte centrale, petits tiroirs et compartiments ouverts. Poignées, becs et entrées de service en bronze ciselé et doré L 126 - P 57 - H 115 cm
180