Pendule cartel Louis XV avec cheminée. Edme-Jean Causard, Paris, seconde moitié du XVIIIe siècle Riche décor de bronze doré avec volutes et oiseaux, cartouches cadran signé "Causard Horloger du Roy suivant la Cour" avec numération romaine pour les heures et arabe pour les minutes L 50 - P 27 - H 130 cm Bon état de conservation, petites traces d'usure du temps. mécanisme à réviser avant utilisation https://www.dropbox.com/scl/fo/2puapgapw11xe7v9dglum/AB-hA9SVAJUL92nLU3fpr54?rlkey=jwz84ej6b9tva9w231o9gt2t8&st=9ppqjyp5&dl=0

167