Pendule de table. Rome ou Italie du Sud, XVIIIe siècle Boîtier à structure architecturale lambrissée d'écaille, frises, éléments décoratifs et pieds en bronze ciselé et doré. Cadran d'exposition en métal argenté à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, orné de lys stylisés gravés, reposant sur une grande plaque en laiton doré décorée de racèmes de feuilles, aiguilles en acier argenté percées et ciselées. Signé au sommet Michael Giannini. Mouvement du XIXe siècle L. 54 - P. 24 - H. 66 cm
159