Commode laquée et dorée. Travail d'ébéniste allemand du XVIIIe siècle Deux tiroirs sur la façade mouvementée à décor de volutes, rocailles et réserves en relief en bois doré. Les montants sont sculptés dans une forme naturaliste, les angles sont ornés d'un décor doré avec une volute centrale entre des volutes de feuilles, un pendentif ondulé centré par une frise de rocailles qui se poursuit le long des profils des pieds sabres pour former les pieds. Plateau de forme lambrissé d'onyx et de marbre L. 114 - P. 51 - H. 91 cm

134