Cupidon endormi. Sculpteur baroque toscan proche de Giovacchino Fortini (1670 - 1736), Italie 18e siècle La composition recueillie, représentant un Cupidon endormi, la tête reposant sur son carquois et serrant son arc de la main droite, représente l'un des sujets les plus populaires de la sculpture de la Renaissance et du Baroque, inspiré par les modes mythologiques de l'art classique. Notre sculpture trouve des parallèles avec des compositions similaires en bronze et en marbre attribuées l'une à l'œuvre du sculpteur et architecte florentin du baroque tardif Giovacchino Fortini (fig. 1) et l'autre à l'œuvre presque contemporaine d'Agostino Cornacchini (Pescia 1686 - Rome 1754) (fig. 2). L. 60 - P. 32 - H. 31 cm Marbre blanc de Carrare Voir : "Giovacchino Fortini. Sculpture, architecture, décoration et mécénat à Florence à l'époque des derniers Médicis", S.Bellesi et M.Visona, Ed. Polistampa, Florence 2008.

123