Marino Marini 1901 Pistoia-1980 Viareggio

Marino Marini 1901 Pistoia-1980 Viareggio Tiny Horse Signé MM au piédestal L. 54,1 - P. 48,2 - H. 35 cm sculpture en bronze, six exemplaires. Il s'agit de l'un des trois exemplaires conservés dans des collections privées Œuvre enregistrée aux Archives des œuvres de Marino Marini, dans la section "Sculptures", sous le n° 385 daté du 24 février 2022 et accompagnée d'un certificat d'authenticité Déjà dans la collection Walter Fontana Collection privée Bibliographie de référence : Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milan, 1998, p. 235, n° 332b E. Langui, Marino Marini, 1954, n. 22 (s.p.) P. Waldberg, H. Read et G. Di San Lazzaro, Marino Marini - L'opera completa, Silvana Editoriale d'arte, Milan, p. 363, n. 266 C. Pirovano, Marino Marini, Museo San Pancrazio - Florence, Electa, 1988, p. 140, n. 128 M. Meneguzzo, Marino Marini. Cavalli e cavalieri, Milan, Skira Editore, 1997, p. 218, n. 52

43