Giorgio De Chirico 1888 Volo (GR)-1978 Roma

Giorgio De Chirico 1888 Volo (GR)-1978 Roma Hector et Andromaque Signé en bas à gauche Signé et titré au verso Largeur 59 - Hauteur 80 cm huile sur toile Œuvre enregistrée à la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome avec le n. 0060/12/09 OT le 10 décembre 2009 et accompagnée du certificat d'authenticité Brera Galleria d'arte, Milan (achetée en novembre 1965 au père de l'actuel propriétaire) Collection privée, Milan Giorgio De Chirico. Catalogo generale - Opere dal 1910 al 1975 edited by Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Maretti Editore, Falciano (RMS), 2015, Vol. 2, n. 831, p. 379 L'œuvre présente une stratification irrégulière de vernis oxydé, visible surtout le long des marges, en correspondance avec le cadre. Dans la partie centrale, en bas à droite, de petites traces de peinture sont visibles. Les marges présentent de légères abrasions de couleur attribuables au contact avec le cadre. https://www.dropbox.com/scl/fo/3yuswlt3yslmsjcxg03mr/AFPMbFThxSoZb_x9Kwj_CUs?rlkey=req8q91c8hc7uibwxzzl53c2d&dl=0

31