Délicieuse boîte en laque japonaise du début du XIXe siècle. Finement décorée d'une paire de cailles parmi des pins et des coquelicots. Effet de marbrures rouges avec des accents dorés. En très bon état ancien avec quelques signes de craquelures qui ne nuisent pas à cette boîte inhabituelle. 19cm x 19cm.
471