Pendule portique
En bois marqueté au décor de rinceaux feuillagés, bronze doré, le cadran émaillé circulaire émaillé blanc aux chiffres romains accidenté
Époque Charles X
Accidents et manques, notamment au balancier
H. 48 cm x L. 25 cm x P. 14,5 cm