MINTON Jardinière circulaire balustre en faïence fine polychrome à fond bleu turquoise, à décor polychrome, les anses ornées de serpents. Angleterre, Minton, 1867. Le revers avec marques en creux «MINTON», le sigle de la date 1867 et le numéro de design «532», conçue par Gottfried Semper (1803-1879). Bon état général, légères usures, avec trou de drainage au centre. Eclat à l'intérieur et égrenures H. 21 cm x D. 34 cm.