Null Grand vase en grès émaillé de Bien Hoa « Angkor vat »
Vietnam
École des Art…

Grand vase en grès émaillé de Bien Hoa « Angkor vat » Vietnam École des Arts Appliqués XXe siècle De forme ovoïde, émaillé de couleur brune pour imiter le bronze, avec une lèvre ourlée, et au décor organisé en registres figurant de figures Khmer pagayant dans des barques au milieu des poissons et d'une végétation luxuriante. La base porte une marque en creux au revers indiquant « 边和 » pour « Biên Hòa ». Léger petit trou sur la panse (anciennement monté en lampe). H. 40 cm.

140