Ensemble de carreaux fragmentaires à fond jaune, Iran safavide, XVIIe - XVIIIe siècle En céramique siliceuse à décor de lignes noires et de glaçures colorées, le plus grand représentant un personnage enturbanné sous la branche d'un arbre, le second des oiseaux dont on aperçoit pour l'un les pattes et la queue, pour le second la tête, dans un décor végétal composé d'une tige florale et d'un cyprès, un troisième fragment montre une tête d'oiseau tenant deux feuillettes dans son bec, les deux derniers fragments présentent un décor floral. 22 x 22 cm, 23,6 x 12,8 cm, 9 x 13 cm, 12,2 x 8,2, 12,5 x 19,4 cm Sauts de glaçure, éclats et restauration sur le plus grand présentant un badigeon de peinture verte, égrenures et petits éclats en bordure de chacun.

137