Carreaux à décor floral bleu et blanc, Iran, fin de la période safavide, probablement Ispahan, XVIIe - XVIIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt sur fond blanc sous glaçure transparente de fleurs disposées en croix et reliées par des rinceaux ponctués de feuillages. Un carreau complet à glaçure brillante et quatre fragments de la même série à glaçure mate. 18,4 x 18,6 cm, 18,2 x 18,6 cm, 18 x 16,5 cm, 11 x 8,5, 7,7 x 6,7 cm Bordures du carreau complet repeintes, éclats et égrenures sur chacun Des carreaux similaires à ceux-ci se trouvent dans l'église St Stephen du quartier arménien New Julfa d'Ispahan en Iran.

136