Null MARIE GAYON (FRANCE/ ACTIVE DANS LES ANNÉES 1920-30)
Paysage de Savoie, en…

MARIE GAYON (FRANCE/ ACTIVE DANS LES ANNÉES 1920-30) Paysage de Savoie, environs de Cruseilles, vers 1935 Huile sur toile Signé 'Marie Gayon' (en bas à droite) 60.7 x 74.5 cm. EXPOSITION 13è Exposition du Salon des Tuileries, Paris, mai 1935, no. 752 (étiquette d'exposition, sur le châssis). BIBLIOGRAPHIE P. Sanchez, Dictionnaire du Salon des Tuileries, Ed. L'Echelle de Jacob, Dijon, 2007, p. 318 (la présente oeuvre mentionnée). Le peu d'information connu sur Marie Gayon est inversement proportionnel aux éloges critiques dont l'artiste, essentiellement connue pour ses natures mortes et paysages expressionnistes de sa ville natale d'Annecy et ses environs, fit l'objet dans les années 1920-30. Durant cette période Gayon expose régulièrement à la fois à Paris (galerie Solution, galerie Ecalle) et en province. La présente oeuvre, exposée au Salon des Tuileries de 1935, mais aussi vraisemblablement au Salon du Sud-Est de Lyon, attire le regard du critique Oscar David: "Un paysage de Savoie, en particulier, est une magnifique symphonie verte, où tous les verts, aux nuances les plus variées, forment un ensemble d'une poésie prenante".

116