Andrea APPIANI. 1754-1817. D'après - Portrait de Bonaparte, Premier Consul. Broderie. Andrea APPIANI. (1754-1817) D'après, Portrait de Bonaparte, Premier Consul. Broderie. Fils de soie polychrome et or (couleurs légèrement passées). Époque Consulat, vers 1800. Dans un cadre rectangulaire en bois à vue ovale. 26 x 21 cm sans cadre 35,5 x 29 cm avec cadre Cette broderie reprend la célèbre iconographie de Napoléon Premier consul s'inspirant de l'œuvre d'Andrea Appiani, largement diffusée par la gravure, elle présente un jeune Napoléon portant son célèbre bicorne en bataille (en travers ou parallèle aux épaules), et vêtu de l'habit de consul.
61