RUSSIE Croix de l'Ordre de Sainte Anne de 2e classe à titre civil en or 56 zolotniks (583 millièmes), le centre émaillé polychrome figurant Sainte Anne, les branches émaillées rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz. Bon état. Manque son ruban. Dans son écrin d'origine en cuir rouge frappé du nom de l'Ordre de la classe en cyrillique. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : Albert KEIBEL (actif, 1882-1910), avec marque de Fournisseur de la cour Impériale. L. 4,4 cm. Poids brut : 14,4 g.
4