France XVIIe s et XIXe s Cassone en chêne mouluré et sculpté, ouvrant par le plateau les montants de façade faits de pilastres terminés par des chapiteaux d'ordre ionique encadrent un panneau sculpté en bas relief d'un angelot et de volatiles stylisés dans une guirlande Les panneaux latéraux ornés de chimères manque une plinthe latérale ainsi qu'un élément latéral du plateau H : 72.5, L : 99 cm - 49 cm
438