Null JEAN COCTEAU (1889-1963)
Iphigénie, 1958

JEAN COCTEAU (1889-1963) Iphigénie, 1958 Vase tulipe en terre cuite rouge, décor en polychromie aux crayons d'oxydes d'un visage stylisé Signé " Jean Cocteau " à la base Marqué " Édition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly " et numéroté 22/50 au revers Hauteur : 28,5 cm Vase en faïence rouge partiellement émaillée et peinte en émaux colorés Signé à la base Marqué "Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly" et numéroté 22/50 au revers Hauteur : 11 1/4 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Anne Guedras, "Jean Cocteau, céramiques, catalogue raisonné", Paris, 1989, modèle référencé sous le n°289 p.186 (R1903). Un certificat de la Madame Marie-Madeleine Jolly et Philippe Madeline sera remis à l'acquéreur.

57