Null RAOUL DUFY (1880-1953)
Nu dans l'atelier
Aquarelle sur papier
Signée en bas…

RAOUL DUFY (1880-1953) Nu dans l'atelier Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 55 x 42 cm Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche 21 1/2 x 16 1/2 in. Provenance Collection Madame Raoul Dufy (étiquette au dos) Vente Bièvres, 26 mai 1963, n°32 Hôtel des Ventes, Galerie Méditerranée, Marseille, 22 avril 1978 Exposition Bièvre 1968-1969, n°50 Bibliographie Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II", Éditions Louis Carré Co, Paris, 1982, oeuvre référencée sous le n°1767 et reproduite reproduit p.258. Un certificat d'authenticité pourra être demandé à Madame Fanny Guillon-Laffaille à la charge de l'acquéreur.

47