Null MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
La Parade foraine
Huile sur carton
Signée en ba…

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) La Parade foraine Huile sur carton Signée en bas à gauche du cachet de la signature 80,7 x 63,5 cm Huile sur carton Signée en bas à gauche du cachet de la signature 31 3/4 x 25 in. Provenance Atelier de l'artiste Ancienne collection Frédéric Luce (1886-1974) Exposition New York, Wildenstein, "M. Luce-1858-1941-The evolution of a Post-Impressionist", 6 mai-6 juin 1997, n°45, reproduit page 110. Bibliographie D. Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol III", 2005, n°566, avec illustration.

35