Null DIMITRI CHIPARUS (1886-1947)
Le Secret, vers 1925
Sculpture chryséléphantin…

DIMITRI CHIPARUS (1886-1947) Le Secret, vers 1925 Sculpture chryséléphantine en bronze patiné, doré Sur une base en onyx Numérotée 23 sur les talons Cachet de fondeur " L.N. Paris J.L. " et " Made in France " 56 x 30 x 13 cm Sculpture chryséléphantine en bronze patiné et doré Sur une base en onyx Numérotée 23 sur les talons Poinçon de la fonderie "L.N. Paris J.L." et "Made in France". 22 x 11 3/4 x 5 1/8 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Alberto Shayo, "Master of Art Deco", Abeville Press, 1999, modèle similaire reproduit en couleur p. 89 pl. 21. Bryan Catley, "Art Deco and Other Figures", The Antique Collectors Club, 2003, modèle similaire reproduit en couleur p. 79.

18