Null Lot de trois cannes ; Espagne, premier tiers du XXe siècle.

Bois, argent e…

Lot de trois cannes ; Espagne, premier tiers du XXe siècle. Bois, argent et métal argenté. Elles présentent des traces d'usure. L'une des cannes a des poinçons. Dimensions : 89,5 x 11 x 1,5 cm ; 90 x 7 x 1,5 cm : 89,5 x 11 x 1,5 cm ; 90 x 7 x 1,5 cm. Cet ensemble de trois cannes montre une grande variété de types de cannes, toutes de caractère sobre, mais néanmoins chacune présente un design indépendant et différencié des autres. La canne n'est pas seulement un complément fonctionnel mais aussi un complément protocolaire qui dénote chez la personne qui la porte une autorité ou un commandement sur un groupe ou une identité collective. Ses antécédents historiques remontent aux premières civilisations. L'une des cannes est munie de poinçons.

162