Ensemble de trois parfumeurs et d'un esenciero ; France, vers 1900.

Verre émai…

Ensemble de trois parfumeurs et d'un esenciero ; France, vers 1900. Verre émaillé et montures en métal. Ils présentent des défauts et l'un d'entre eux est cassé au niveau de l'embouchure. Signé Gallé et A. Delatte, Nancy. Dimensions : 17 x 7,5 x 7,5 cm (plus grand) ; 12,5 x 8 x 8 x 8 cm (plus petit). Le lot se compose de quatre parfumeurs. Chacun d'entre eux présente une typologie et une ornementation différentes, montrant la grande variété et la richesse de la technique du verre qui a atteint une grande popularité ornementale à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Malgré leurs différences, ils présentent tous des formes organiques et des décorations inspirées de la nature, avec des motifs végétaux dans leur conception et des lignes fluides et détendues en accord avec le mouvement esthétique de l'Art déco.

159

Ensemble de trois parfumeurs et d'un esenciero ; France, ver