Sculpture de dame ; France, fin du XXe siècle.

Faïence émaillée.

Elle est lé…

Sculpture de dame ; France, fin du XXe siècle. Faïence émaillée. Elle est légèrement abîmée. Dimensions : 30 x 24, 5 x 15 cm : 30 x 24, 5 x 15 cm. Sculpture ronde en terre cuite émaillée, représentant un buste féminin. Il s'agit d'une jeune femme aux cheveux détachés. La dame présente un visage idéal aux traits symétriques, aux racines classiques évidentes, mais traité d'un point de vue pictural. L'auteur nous offre ainsi une image d'expressivité et de dynamisme. En ce qui concerne les aspects techniques et formels, le sculpteur fait preuve d'une grande maîtrise du métier, une virtuosité particulièrement évidente dans les détails tels que la chevelure ou les traits du visage. Elle est légèrement abîmée.

119