École espagnole ; deuxième tiers du 20e siècle. "Maternité". Faïence vernissée et émaillée. Elles présentent des défauts. Dimensions : 44,5 x 14 x 18 cm. Sculpture en faïence émaillée représentant une femme allaitant un enfant assis sur ses genoux. L'œuvre se distingue par sa finition réaliste qui se retrouve aussi bien dans les traits des protagonistes que dans les vêtements qui inscrivent l'œuvre dans une tendance esthétique de caractère costumbrista. Ils sont abîmés.
110
École espagnole ; deuxième tiers du 20e siècle.