Null Lot de quatre cannes ; Espagne, premier tiers du XXe siècle.

Bois et métal…

Lot de quatre cannes ; Espagne, premier tiers du XXe siècle. Bois et métal argenté. Elles présentent des défauts et des usures. Dimensions : 88 x 2,5 x 2,5 cm ; 92 x 1,5 x 1,5 x 1,5 x 1,5 cm. Cet ensemble de quatre cannes montre une grande variété de types de cannes, toutes de caractère sobre, mais néanmoins chacune présente un design indépendant et différencié des autres. La canne n'est pas seulement un complément fonctionnel, mais aussi un complément protocolaire qui dénote l'autorité ou le commandement d'un groupe ou d'un groupe identitaire chez la personne qui la porte. Ses antécédents historiques remontent aux premières civilisations. Elles présentent des défauts et des usures.

105