Ensemble de quatre parfumeurs ; France et Espagne, premier quart du vingtième siècle. Verre incolore et émaillé. Ils présentent des piquettes. L'une d'entre elles porte une inscription. Dimensions : 16,5 x 8,5 x 2,5 cm ; 14,5 x 11,5 x 3 cm (cadre). Ensemble de quatre flacons de parfum en verre incolore. Chacune des pièces présente une typologie différente, des dimensions variables et une ornementation différente. Dans tous les cas, l'esthétique est clairement inspirée de l'Art déco.

104