Null Lot de deux poignées ; France, premier tiers du XXe siècle.

Bronze doré e…

Lot de deux poignées ; France, premier tiers du XXe siècle. Bronze doré et ciselé et bois sculpté. La poignée en bois présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 6 x 12 x 7 cm ; 6,5 x 19,5 x 7,5 cm. Paire de poignées, l'une en bronze doré et l'autre en bois. Toutes deux s'inspirent des formes organiques de la nature pour leur conception. En effet, dans le cas de la poignée en bois, on peut voir la sculpture d'un tigre. La poignée en bois présente des défauts et des restaurations.

102