Null

EMILIANO GARCÍA TUR (Barcelone, 1930).

"Paysage".

Huile sur toile.

Si…

EMILIANO GARCÍA TUR (Barcelone, 1930). "Paysage". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 38 x 55 cm ; 45 x 62 cm (cadre). Peintre et dessinateur, García Tur a été formé à l'École des arts et métiers de Barcelone, où il a présenté son travail pour la première fois en 1955. Depuis lors, il a développé une longue série d'expositions personnelles à Saint-Sébastien, Madrid, Palma de Majorque, Ibiza, Barcelone et dans plusieurs villes catalanes. Sa peinture est principalement consacrée au paysage, bien qu'il cultive également la nature morte, dans un concept post-impressionniste, riche en matière et avec un chromatisme tonique tel que celui observé dans l'œuvre présentée ici. Ses peintures ont un lyrisme particulier qui enveloppe les scènes dans une atmosphère intime, pleine de beauté et de sensibilité. Il a participé à de nombreuses expositions collectives.

95