Suivant les modèles d'ANTONIN AIGON (France, 1837- 1885). "Les deux rats et l'ouf". Bronze doré et socle en marbre. Signé. Dimensions : 10 x 14,5 x 9,5 cm. Au cours des XIXe et XXe siècles, la sculpture à thème animalier atteindra finalement un statut propre, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se détacher de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.
91