Null Fauteuil ; première moitié du XXe siècle.

Bois sculpté.

Dimensions : 85…

Fauteuil ; première moitié du XXe siècle. Bois sculpté. Dimensions : 85 x 47,5 x 40 cm. Fauteuil en bois sculpté qui présente un design aux lignes fluides, bien que le volume de la sculpture apporte de la robustesse au design. La pièce est soutenue par quatre pieds au profil incurvé et concave, ce qui donne de la légèreté à la structure. La sculpture qui orne l'espace entre les côtés des pieds présente un dessin de lignes organiques inspirées de la nature, très typique de l'esthétique Art déco. L'assise plate laisse place à des accoudoirs au profil également sinueux qui s'adaptent avec fluidité au dossier.

88