Null Table Art nouveau ; première moitié du 20e siècle.

Bois de chêne.

Prése…

Table Art nouveau ; première moitié du 20e siècle. Bois de chêne. Présente une perte dans la partie supérieure gauche. Dimensions : 80 x 91 x 61 cm. Table en bois de chêne reposant sur quatre pieds renforcés par des appliques en métal doré. Les pieds ont un design en forme de stipe qui apporte de la légèreté au meuble. Malgré les lignes droites des pieds et du plateau rectangulaire et moulé sur le périmètre extérieur, la pièce présente une ornementation de lignes plus fluides dans la zone de la jupe. Dans cette zone, tant le dessin des façades découpées que les détails arrondis qui relient les pieds au plateau, ainsi que l'ornementation sculptée, indiquent qu'il s'agit d'une pièce basée sur un style inspiré par la nature. Elle présente une perte de la zone supérieure gauche.

87