Null Table d'appoint Art nouveau ; première moitié du XXe siècle.

Bois de banqu…

Table d'appoint Art nouveau ; première moitié du XXe siècle. Bois de banque, marqueterie et verre. Les pieds sont usés. Dimensions : 75 x 54 x 54 cm : 75 x 54 x 54 cm. Table d'appoint Art Nouveau, dont la structure est définie par des formes sinueuses et mouvementées typiques de ce langage. Le plateau est marqué par des motifs géométriques stylisés qui laissent place à une zone centrale définie par une applique en verre. Il convient de souligner le design ajouré de la jupe. Les pieds du corps supérieur sont tournés et la base est fermée par une autre planche inférieure. Le corps inférieur a des pieds légèrement surmontés d'une cabriole. Les pieds sont usés.

85