Null Vase ; Ancora, Vallo, vers 1950.

Céramique polychrome.

Signé sur la bas…

Vase ; Ancora, Vallo, vers 1950. Céramique polychrome. Signé sur la base. Dimensions : 12,5 x 12,5 x 12,5 cm : 12,5 x 12,5 x 12,5 cm. Vase en céramique polychrome qui présente un design synthétique en termes de forme et d'ornementation. La pièce a une base plate et ronde d'où part le corps, dont le périmètre s'élargit au centre du corps. La zone supérieure réduit son diamètre jusqu'à l'embouchure large et plate, totalement unie au corps. En ce qui concerne la décoration, la pièce présente un motif de formes géométriques qui se répètent rythmiquement en jouant sur le contraste des couleurs.

70