MIGUEL VILLÀ BASSOLS (Barcelone, 1901 - Masnou, 1988). Sans titre. Huile sur toile. Une étiquette informative est apposée au dos. La toile présente une déchirure visible sur le devant. Signée au dos. Dimensions : 27 x 41 cm ; 44 x 58 cm (cadre). Après avoir terminé sa formation à l'école des beaux-arts de La Lonja de Barcelone, Villà entame une longue série de voyages en Europe et en Amérique, au cours desquels il réalise sa première exposition individuelle, à Bogota. Installé à Paris en 1922, il participe aux Salons d'Automne et aux Salons des Indépendants. De retour en Espagne, il s'installe à Masnou. Il expose à la Sala Parés en 1929, et participe aux expositions de printemps de Barcelone en 1933, 1934 et 1935. En outre, il est l'un des peintres protégés par Joan Merli. Pendant la période d'après-guerre, il organise des expositions individuelles dans les galeries Syra de Barcelone (1949 et 1951) et participe à l'exposition de Barcelone de 1951. Il est primé à la première Biennale d'art hispano-américaine, célébrée à Madrid en 1951, et participe à la troisième (Barcelone, 1955). Choisi par D'Ors, il participe à certains Salones de los Once à Madrid, où il réalise également plusieurs expositions personnelles. Il a également exposé régulièrement à la Sala Parés de Barcelone, et deux expositions anthologiques lui ont été consacrées en 1977 et 1985. En 1985, la Generalitat de Catalunya lui décerne la Croix de Sant Jordi. Sa peinture, d'un constructivisme sobre, axée sur les paysages (généralement catalans ou d'Ibiza), les intérieurs et les natures mortes, se caractérise par sa grande densité matérielle et sa coloration mate. Son style synthétise la rigueur et le classicisme du noucentisme avec le réalisme de la génération 1917. Il est représenté au musée basque d'art contemporain et au musée de l'abbaye de Montserrat, ainsi que dans d'importantes collections privées. Il y a une déchirure dans la toile visible sur l'avers.
64
MIGUEL VILLÀ BASSOLS (Barcelone, 1901 - Masnou, 1988).