École espagnole ; XXe siècle. Sans titre. Huile sur carton. Dimensions : 10 x 7 cm ; 33 x 30,5 cm. Dans cette œuvre, l'artiste présente une vue de caractère bucolique. L'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, en donnant tout le protagonisme à la nature et à une conception de la campagne saisie dans une perspective complètement idéalisée. Les touches chaudes de la zone supérieure indiquent qu'il s'agit d'un moment précis de la journée, juste l'aube. Le choix d'un moment précis ajouté à la technique des coups de pinceau amples et longs montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de cette peinture.
63