Null École espagnole ; XXe siècle.

Sans titre.

Huile sur panneau.

Le cadre…

École espagnole ; XXe siècle. Sans titre. Huile sur panneau. Le cadre présente des traces de ver à bois. Dimensions : 5 x 20 cm ; 14 x 29 cm (cadre). Image panoramique d'un paysage. L'auteur de cette scène fixe son regard sur l'exubérance du paysage, donnant tout le protagonisme à la nature malgré la présence d'une architecture et d'une jeune femme. La lumière obtenue par l'artiste indique qu'il s'agit d'un moment précis de la journée. Le choix d'un moment précis et la technique des coups de pinceau lâches et vibrants montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de ce tableau. Le cadre présente des traces de ver à bois.

62