Null Attribué à MANUEL MORENO BARRANCO ; École espagnole, XXe siècle.

"Oh David…

Attribué à MANUEL MORENO BARRANCO ; École espagnole, XXe siècle. "Oh David Hume". Huile sur toile collée sur carton. Etiquette de présentation au dos. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Signée et titrée au dos. Dimensions : 20 x 28 cm ; 29 x 37 cm (cadre). Dans cette œuvre intitulée "Oh David Hume", nous pouvons observer un ensemble de formes qui se fondent les unes dans les autres pour former une composition ouverte et dynamique d'un grand rythme visuel. Tant la composition que la gamme chromatique utilisée par l'artiste nous rapprochent d'un hommage à la théorie du philosophe écossais David Hume, connu pour son intérêt pour les émotions.

61