Vases ; France, vers 1900.

Verre camée.

Signé Legras et Richard.

Dimension…

Vases ; France, vers 1900. Verre camée. Signé Legras et Richard. Dimensions : 20,5 x 9 x 9 x 9 cm ; 20 x 7 x 7 x 7 cm. Paire de vases en verre camée. En fait, le verre camée est connu depuis l'Antiquité, bien qu'il ait été repris à la fin du XIXe siècle en France et en Angleterre. Il s'agissait d'une forme de décoration plus rapide et moins coûteuse que le camée gravé à la roue, ce qui permettait d'obtenir des pièces plus abordables, produites en série, mais faites à la main, car aucun gabarit n'était utilisé, mais le motif était dessiné à la main sur chaque pièce. La technique du camée consiste à souffler une bulle de deux ou plusieurs couches de verre de couleurs différentes, qui sont ensuite gravées ou enlevées par refonte à l'acide de la partie inférieure, laissant ainsi le motif en relief, dans la couleur de la couche de verre supérieure.

51

Vases ; France, vers 1900.