EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Séville, 1873 - Saint-Sébastien, 1948).

"Castellana", 1…

EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Séville, 1873 - Saint-Sébastien, 1948). "Castellana", 1928. Aquarelle sur papier. Signée, titrée et datée en bas à gauche. Dimensions : 12,5 x 9 cm ; 30 x 29 cm (cadre). Eustaquio Marín a abordé la peinture de manière autodidacte, d'abord à travers un langage figuratif, influencé par le folklore de son pays natal. Par la suite, il s'est approché d'une peinture plus expressionniste, où le coup de pinceau et la matérialité sont devenus très importants.

49

EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Séville, 1873 - Saint-Sébastien, 1948