D'après les modèles d'AMALRIC WALTER (Sèvres, 1870 - Lury-sur-Arnon, 1959) ; HENRI BERGÉ (Diarville, 1870 - Nancy, 1937) Presse-papier, vers 1920. Pâte de verre. Signé. Dimensions : 5 x 7 x 7 cm. Amalric Walter était un céramiste et verrier français qui s'est surtout fait connaître pour son verre d'art "Pâte de verre". Il s'agit d'un verre créé par une technique dans laquelle le verre broyé est transformé en pâte et modelé comme un verre ou une figure, puis tracé le dessin par la gravure. Le verre créé selon cette méthode était connu dans l'Antiquité et a connu un regain d'intérêt en France à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle.

36