Null École espagnole ; XXe siècle.

Sans titre.

Huile sur carton.

Elle prése…

École espagnole ; XXe siècle. Sans titre. Huile sur carton. Elle présente des défauts et des pertes sur la surface picturale. Dimensions : 16 x 27 cm ; 35 x 46 cm (cadre). Dans cette œuvre, le peintre tente de communiquer une révérence religieuse pour le paysage, la nature dans sa plénitude, libérée des éléments industriels de la vie moderne. En fait, l'utilisation de la lumière par l'auteur lui-même transmet ici une atmosphère rêveuse, invitant le spectateur à méditer et à se contempler dans le paysage. Elle présente des défauts et des pertes sur la surface picturale.

29