École espagnole ; XXe siècle. Sans titre. Huile sur toile collée sur carton. Présente des dommages dans le cadre. Dimensions : 15 x 10 cm ; 33 x 26 cm (cadre). La relation entre le peintre et son modèle est un thème qui, dans l'avant-garde du XXe siècle, est reconsidéré, la femme perdant la fonction traditionnelle d'odalisque placide. Les peintres sensibles ont tendance à entrer dans la psychologie de leur modèle, comme dans cette œuvre, où la timidité et la mélancolie remplacent la langueur d'antan. Elle présente des dommages dans le cadre.
26