Vase ; France, fin du XIXe siècle.

Verre.

Il présente de légères rayures.

Si…

Vase ; France, fin du XIXe siècle. Verre. Il présente de légères rayures. Signé Gallé. Dimensions : 32 x 18 cm (diamètre). Ce vase, d'une conception unique, est travaillé en verre camée, c'est-à-dire qu'il s'agit d'une pièce composée de deux ou plusieurs couches de verre de couleur différente de sorte que, après immersion dans l'acide, le motif décoratif est en relief sur un fond lisse de couleur différente. Il est décoré de motifs floraux gravés à l'acide. Gallé a imposé les caractéristiques d'un style qui a évolué vers des expressions libres et raffinées, appliquant une grande variété de thèmes et de techniques décoratives sur le verre opaque et coloré, qui continuent d'étonner aujourd'hui. Actuellement, on peut voir des pièces d'Emile Gallé au Musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, au Metropolitan Museum de New York, au Musée d'Orsay de Paris, au Musée Brohan de Berlin et au Victoria & Albert Museum de Londres, parmi beaucoup d'autres. Légères rayures.

17