Null SALVADOR FERRER MARTÍ (Valence, 1939).

"Paysage.

Huile sur toile.

Prés…

SALVADOR FERRER MARTÍ (Valence, 1939). "Paysage. Huile sur toile. Présente des défauts, des pertes picturales et des perforations. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 61 x 49 cm ; 75 x 64 cm (cadre). Bien qu'il ait été formé en Espagne, Ferrer Martí s'est installé en Allemagne en 1971, où il a développé sa carrière artistique. En 1985, il est retourné dans sa ville natale de Cullera. Son œuvre se caractérise par l'utilisation d'une palette de couleurs somptueuse et exubérante qui donne lieu à des créations d'une grande expressivité picturale.

14