BERNY D'OUVILLE Eugène (actif en 1828 - après 1851) : Jeune enfant en costume jouant aux soldats de plomb. XIXe siècle, miniature. Accident. LEMOINE-BOUCHARD Nathalie, Les peintres en miniatures 1650-1850, Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, p.91 : "Peintre en miniature, fonctionnaire. Fils du précédent (Charles Antoine Clause BERNY D'OUVILLE), ce fut un élève brillant qui gagna en 1828 le second prix de latin au Concours général. En 1833, de passage à Bordeaux, il annonça dans le Mémorial Bordelais ses qualités de "peintre de Paris, attaché à la manufacture royale de Sèvres, peintre en miniature, aquarelle et lavis, élève de M. Renaud (sic), membre de l'Académie". Peut-être s'agit-il de J.B. Regnault, mais il ne figure pas, en revanche sur la liste des collaborateurs de la manufacture de Sèvre établie par Brunet et Préaud." Encadrée sous-verre.

288
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 14:00 (CEST)
reugny, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 10:00/18:00, Château Louise de la Vallière
jeudi 04 juillet - 10:00/12:00, Château Louise de la Vallière
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Blois
Plus d'informations
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.